Курс рубля стал заложником внешнеполитических и геополитических факторов, такой точки зрения склонны придерживаться экономисты - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аналитического бюро "Инвесткафе".

"Действительно, в последнее время курс российской валюты полностью оторвался от фундаментальных факторов и стал окончательно заложником геополитических и внешнеэкономических факторов. Под геополитическими факторами я имею ввиду ситуацию на Украине, а внешнеэкономическими - процесс сворачивания QE3 ФРС США, - отметил аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Тем не менее, я не согласен с апокалиптичными прогнозами, согласно которым курс рубля будет ослабевать до уровня 40 рублей за доллар".

"На текущий момент, я рассматриваю три сценария развития ситуации на отечественном валютном рынке, - сообщил эксперт. - В первом, позитивном, сценарии, сворачивание ФРС QE3 в США будет приостановлено на сегодняшнем, от 19 марта 2014 года, заседании регулятора. Также этот сценарий подразумевает мирное разрешение Украинского конфликта без введения против РФ каких-либо экономических санкций. В этом случае, курс рубля будет определяться только фундаментальными факторами. Соответственно, к концу 2014 года доллар будет стоить порядка 32,25 рубля. Вероятность сценария на текущий момент я оцениваю в 15%".

"Второй сценарий, базовый, подразумевает плавное продолжение процесса сворачивания QE3 до конца 2014 года. Также он подразумевает мирное разрешение Украинского конфликта с введением против РФ некритичных для страны экономических санкций. В этом сценарии к концу года доллар будет стоить 34 рубля. Вероятность сценария, с учетом вчерашнего заявления Владимира Путина, на текущий момент я оцениваю в 60%", - отметил экономист.

"Третий сценарий подразумевает, что ФРС США на сегодняшнем заседании решится на ускоренное сворачивание QE3, что резко усилит бегство капитала с развивающихся рынков и в том числе из РФ. Также этот сценарий подразумевает проведение военной операции на Украине, как следствие эскалации конфликта, - добавил Нигматуллин. - В этом случае, ряд стран ЕС и АТЭС введут против РФ болезненные для ее экономики санкции, что приведет к резкому ослаблению рубля. По моим оценкам, в этом сценарии к концу года доллар будет стоить 39 рублей. Вероятность сценария на текущий момент я оцениваю в 25%".

"Если взвесить вышеперечисленные сценарии по вероятности их реализации, то получается, что прогнозный курс доллара на конец 2014 года составит 34,99 рубля", - резюмировал эксперт.