В президентском дворце в Вильнюсе сегодня, 19 марта, состоялась встреча вице-президента США Джо Байдена с президентами Литвы Далей Грибаускайте и Латвии Андрисом Берзиньшом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После встречи Грибаускайте, Берзиньш и Байден вышли на пресс-конференцию, которая, однако, превратилась в выступления трех руководителей, после которых представители СМИ не получили возможность задать ни одного вопроса, а главы Литвы, Латвии и вице-президент США покинули зал.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, никакой конкретики за получасовое выступление Грибаускайте, Берзиньша и Байдена не было. Грибаускайте вновь повторила тезисы об угрозе со стороны России, об опасности учений "в Калининградской области..., в Караляучюсе" (президент Литвы поправилась, назвав российский регион литовским названием части Малой Литвы, на которую Литва претендует). Она повторила ранее сказанные слова, что Литва не признает референдум в Крыму, что Россия де-факто аннексировала часть Украины, а Литва поддерживает суверенитет Украины. Она также в очередной раз заявила о нарушении Россией всех международных норм.

В похожем ключе выступил и президент Латвии Андрис Берзиньш, который благодарил США за поддержку.

Байден, в свою очередь, рассуждал о важной роли стран Прибалтики в НАТО, говорил о том, как солдаты НАТО и стран Прибалтики вместе сражались в Афганистане, высоко оценил лидерство стран Прибалтики в регионе и, напомнив об обязательстве коллективной защиты членов НАТО, подчеркнул, что США не бросит в беде Литву, Латвию и Эстонию, если на них нападет Россия. Байден подчеркнул, что напомнить об этом и сказать лично - и есть его главная цель встреч с руководством стран Прибалтики. "Да поможет Бог вашим странам и нашей армии", - заключил свою речь Байден, после чего все трое удалились из зала.

Перед встречей, по итогам переговоров Байдена с президентами Польши и Эстонии, которая состоялась 18 марта в Варшаве, литовские СМИ, со ссылкой на польские СМИ сообщали, что Байден прибыл в Польшу и Прибалтику "чтобы успокоить".