В Кировской области в 2014 году основными направлениями нацпроекта "Образование" станут поддержка лучших педагогов и талантливой молодежи. Об этом сообщили в областном правительстве по итогам заседания совета по реализации приоритетного нацпроекта.

В рамках заседания члены Совета согласовали сетевой график реализации приоритетного нацпроекта "Образование" на территории области в 2014 году.

По словам заместителя главы областного департамента образования Александра Измайлова, в этом году реализация нацпроекта будет проходить по двум основным направлениям.

Первое - поддержка лучших педагогических работников (учителей, педагогов дошкольного образования, педагогов дополнительного образования, мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин). Часть преподавателей в номинации "Лучший учитель" будут претендовать на получение премии из федерального бюджета, остальные номинанты - на получение премии правительства Кировской области.

Вторым основным направлением реализации нацпроекта является поддержка талантливой молодежи.

В сетевом графике отражены мероприятия нацпроекта и сроки их проведения. Так, в рамках направления по поощрению лучших педработников, графиком, в частности, предусмотрены сроки информирования педагогической общественности об условиях участия в конкурсных отборах, установлены сроки приема конкурсной документации от претендентов, сроки проведения технической экспертизы документов, экспертизы по критериям отбора документов учителей гражданскими институтами, выстраивание рейтинговых списков и т.д.

В рамках направления по господдержке талантливой молодежи установлены сроки проведения отбора региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии талантливой молодежи в рамках реализации ПНП "Образование" в 2015 году (а также сроки проведения экспертизы документов победителей и призеров конкурсных мероприятий для выдвижения на премии для поддержки талантливой молодежи за счет средств федерального и областного бюджетов в 2014 году).

Члены совета обсудили балльные системы оценок критериев конкурсных отборов лучших учителей образовательных организаций для денежного поощрения за счет средств федерального и областного бюджетов, а также лучших воспитателей дошкольных образовательных организаций, лучших мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин учреждений профобразования, лучших педагогов дополнительного образования для денежного поощрения за счет средств областного бюджета.

Кроме того, были согласованы составы экспертных комиссий по проведению конкурсных отборов лучших педагогических работников. В составе экспертных комиссий будут работать представители 10 гражданских институтов, среди которых некоммерческая организация "Ассоциация образовательных учреждений профессионального образования Кировской области", областная территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Вятская торгово-промышленная палата, Совет ректоров вузов Кировской области, региональное отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" и др. В общей сложности в комиссиях будут работать 63 эксперта.