Лидер "Удара" Виталий Кличко требует от народных депутатов фракции "Свобода", которые накануне силой заставили написать заявление об увольнении руководителя Национальной телекомпании Александра Пантелеймонова, сложить мандаты. Заявление Кличко приводит пресс-служба "Удара" 19 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Оценку профессиональной деятельности Пантелеймонова должны давать общество и правоохранительные органы. А не народные депутаты силовыми методами. То, что устроили несколько народных депутатов, ворвавшись в Национальную телекомпанию Украины, иначе как дикостью и беспределом не назовешь. Украинцы меняли власть в государстве именно из-за беззакония и отсутствия справедливости... Этот случай не должен остаться безнаказанным. Народные депутаты от "Свободы" - все без исключения - которые применили силу, должны сложить мандаты", - подчеркнул Кличко.

Также он подчеркнул, что действия депутатов от "Свободы" должна расследовать прокуратура - открыто и прозрачно. "Общество ждет правовой оценки беспределу нардепов и привлечения их к ответственности. Убежден, что таким поступкам народных депутатов нет объяснения и оправдания. Украине не нужны политические мародеры", - подчеркнул Кличко.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне группа депутатов от ВО "Свобода" во главе с Игорем Мирошниченко при помощи побоев заставила и.о. президента Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении по собственному желанию. В ходе разборок Пантелеймонова били по лицу и угрожали дальнейшей расправой. Напомним, что в процессе свержения Януковича с поста президента Украины Кличко и "Свобода" действовали как союзники.