Ливанская армия разблокировала 19 марта дорогу Лабвех-Арсал в восточной части долины Бекаа и развернула свои силы в населенном суннитами городе Арсал близ границы с Сирией, сообщает Naharnet.

Ранее боевики шиитского движения "Хизбалла" и местные жители-шииты перекрыли дороги, ведущие к городу, возведя на них свои блокпосты. Блокада Арсала была связана с тем, что жители близлежащих шиитских районов заявляли о ракетных обстрелах своих сел из города.

Еще одним фактором, способствовавшим обострению обстановки в приграничных районах Ливана стали опасения шиитов относительно проникновения на территорию Ливана боевиков из Сирии, после занятия правительственными войсками оплота повстанцев - города Ябруд 16 марта.

Движение "Хизбалла" 19 марта заявило, что жители шиитского города аль-Лабвех заблокировали дороги в регионе, требуя развертывания подразделений ливанской армии в населенном главным образом суннитами Арсале.

Между тем блокада суннитского населенного пункта вызвала вечером 18 марта протесты суннитов по всему Ливану. По данным агентства Reuters, в результате столкновений в Бейруте пять демонстрантов были ранены. В населенной суннитами северной провинции Аккар, вооруженные люди открыли огонь по армейскому автомобилю, ранив трех солдат.