Пункты пропуска Ростовской области работают в штатном режиме, обстановка на российско-украинской границе остаётся стабильной. Об этом сообщили ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политике региона 19 марта.

"Общий поток лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих границу в обоих направлениях, имеет тенденцию к снижению. По причине увеличения времени прохождения пограничных и таможенных процедур украинской стороной, значительно увеличилось время пересечения границы. Более того, с начала марта в пунктах пропуска Ростовской области украинские пограничники не пропустили на территорию Украины около 1,5 тыс. российских граждан", - рассказал начальник министерства Александр Титов.

По требованию украинской стороны при въезде в соседнее государство гражданину России необходимо иметь при себе денежные средства в размере не менее 600 долларов США на одного человека и быть готовым к даче объяснений о цели, маршруте движения и местах временного проживания на Украине, а также прохождению тщательного досмотра личных вещей.

"Криминогенная обстановка на территории приграничных городов и районов донского региона также остаётся стабильной. По данным управления федеральной миграционной службы России по Ростовской области, с начала года российско-украинскую границу пересекли более 550 тысяч граждан Украины. На миграционный учёт принято около одной тысячи жителей соседней страны", - добавил Александр Титов.

Напомним, в восьми районах Ростовской области оборудованы места временного размещения украинских мигрантов, которые желают переехать на Дон и, до решения вопроса о постоянном месте жительства, нуждаются в поддержке местных органов власти.