Администрация Псковской области намерена обратиться к представителям крупнейшей парламентской партии "Единая Россия" с просьбой о поддержке одного или нескольких кандидатов на пост губернатора от непарламентских партий для преодоления "муниципального фильтра". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 19 марта, заявил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в ходе заседания совета по взаимодействию с региональными отделениями политический партий.

"Мы заинтересованы, чтобы максимальное число адекватных кандидатов, представляющих самые разные политические силы, приняли свое участие в развитие политической, социально-экономической сферы региона", - сказал Андрей Турчак, заметив, что в рамках действующего законодательства многим политическим партиям будет исключительно трудно преодолеть "муниципальный фильтр".

Он также предложил представителям непарламентских партий провести праймериз по выбору кандидата, который поборется за пост губернатора Псковской области. Инициативу Андрея Турчака поддержали председатель Псковского областного Собрания депутатов, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Александр Котов и руководитель регионального отделения партии "Правое дело" Василий Краснов.

В пресс-центре администрации региона пояснили, что конкретные кандидатуры на выборы губернатора от непарламентских партий могут быть представлены уже на следующем заседании совета.

Напомним, выборы губернатора Псковской области пройдут 14 сентября 2014 года. Региональное законодательство о выборах предусматривает участие в них только кандидатов от избирательных объединений (самовыдвижение не предусматривается), а также "муниципальный фильтр": кандидат должен получить поддержку 7% муниципальных депутатов и 10% глав муниципалитетов не менее чем в трех четвертях районов Псковской области.