В начале апреля впервые пройдет выставка-форум музеев Пермского края. Это мероприятие краевое Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций проводит в рамках Года культуры в России. Выставка-форум состоится со 2 по 6 апреля в ВЦ "Пермская ярмарка", сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Основная задача этого мероприятия - создание яркого образа Пермского края, привлечение внимания к исторической и культурной самобытности территорий региона.

В выставке примут участие муниципальные, государственные, ведомственные и частные музеи Пермского края - "ключевые точки" на культурной карте региона. С помощью знаковых экспонатов из музейных собраний будет представлено культурно-историческое и природное наследие различных территорий края.

В период работы выставки-форума запланирована насыщенная программа для сотрудников музеев, представителей муниципалитетов, профильных учреждений и ведомств. В качестве экспертов приглашены: член президиума Российского международного совета музеев.

Все дни для посетителей будут проходить культурно-образовательные мероприятия: мастер-классы, лекции, выступления творческих коллективов и др. Каждый гость получит иллюстрированный буклет с подробной информацией о музеях края, "виртуальными" туристическими маршрутами по Пермскому краю. Для детей запланирована специальная программа, которая поможет увидеть всю красоту и самобытность малой Родины: квест "Музейное путешествие", игровой путеводитель, детское интерактивное пространство "Музейная азбука", мастер-классы, музейные занятия.