Де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за налогообложение доходов, полученных от размещения средств на депозитных счетах, но считает, что оно должно касаться только счетов, превышающих 50 тыс. гривен (примерно $5 тыс.) Об этом он заявил во время заседания де-факто правительства Украины 19 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк напомнил, что данная инициатива - одно из предложений министерства финансов об изменениях в налоговой системе. Он подчеркнул, что является категорическим противником того, чтобы облагать налогом доходы от всех вкладов. "Считаю это неправильным. Те, кто получает значительные доходы, должны делиться с государством. Именно поэтому мы должны обложить в том числе и мой доход, и тех граждан Украины, которые получают значительные поступления от депозитов", - подчеркнул Яценюк. Он отметил, что около 90% украинцев имеют депозиты размером до 50 тысяч гривен: "Доходы по таким депозитам не должны облагаться налогом. А остальные 10% должны делиться со страной и обществом. Это правильный подход, так происходит во всем мире. С одной стороны мы решим вопрос того, чтобы люди несли средства на депозиты, с другой - это сейчас вопрос социальной справедливости и помощи своей стране. Если ты получаешь сотни тысяч гривен дохода, надо часть отдавать обществу", - сказал де-факто премьер.

Яценюк сообщил членам правительства, что он обратится с соответствующим предложением в Верховную раду - " где также находятся украинцы, которые получают значительные доходы от размещения средств на депозитных счетах".