Подписание президентом России Владимиром Путиным договора о присоединении Крыма к Российской Федерации - событие небывалого масштаба для всего постсоветского пространства. Такое мнение высказал латвийский политолог Карлис Даукштс, сообщает портал lsm.lv.

"Голосование на этнической почве, территориальное и этническое было связано в одно целое. Россия, по-моему, возвращается к своей исторической роли, и у Путина имеется достаточно большой, широкий план по возрождению исторической России. К такой мысли подводит анализ речи Путина. Считается, что "историческая Россия" (а он употребил в своей речи такую фразу) - это Россия в границах 1914 года, до Первой мировой войны", - пояснил эксперт в передаче телеканала LTV7 "Актуальный вопрос".

"К сожалению, этот аспект - один из важных вызовов международному сообществу, создающий к тому же сильнейшее напряжение на всем постсоветском пространстве", - сказал Даукштс. "Разумеется, Запад внимательно продолжит следить, в каком направлении будет расширяться это движение. Всех волнует, что будет делать Россия дальше", - подчеркнул политолог. Он указал, что во вчерашней речи Путина не прозвучало явно и четко, что Россия ограничится присоединением Крыма. "Да, президент РФ сказал: "Мы не заинтересованы в разделе Украины", - признал эксперт. "Но была и еще одна фраза, которая заставляет насторожиться: о том, что земли Восточной Украины, типично русские территории, "когда-то отдал Ленин". Достаточно многообещающее заявление, если вдуматься", - указал Даукштс.

"Совершенно неясно, как будут развиваться в будущем события именно с этими территориями. Сегодня происходит цивилизационный слом. И знаете, какого мира? Славянского мира. Русского мира. Настолько страшно то, что сегодня Украина становится не братским народом, а они - бандеровцы, они - майдановцы, они вооружены, они уходят в подполье, и всё такое прочее. Слом матрицы славянского мира, единого мира, того русского мира, в котором говорили о мягкой силе. И на Украине сегодня происходит страшная вещь - потому что украинцы не простят русским очень долго ни Крыма, ни вот этого вооруженного вмешательства, которое там все-таки было", - считает Карлис Даукштс.

"Майдан не зря оценивается неоднозначно - не зря ведь говорится, что революцию делают идеалисты, а ее плодами пользуются подлецы. Но когда начинается вмешательство другого государства, это уже недопустимо. Дайте им самим разобраться! Я верю в украинцев - верю, что они сами способны были бы разобраться с теми националистическими элементами", - считает политолог.

Напомним, что накануне другой латвийский политолог, профессор факультета Социальных наук ЛУ Оярс Скудра заявил, что президент РФ хотел бы распределить Центральную Европу на сферы влияния ЕС, США и России. "В худшем случае - чтобы Украина и Молдавия стали, как минимум, зоной совместного влияния", - отметил политолог. Скудра также назвал действия России в Крыму последовательной военно-политической операцией при бурной поддержке населения Крыма. "Поэтому результат референдума таков, каков он есть. Не сомневаюсь, что Крым быстро будет присоединен к России, несмотря на то, что с юридической точки зрения западный мир отделение Крыма не признает", - сказал профессор.