За всё время действия программы софинансирования пенсий, начиная с 2009 года, её участники внесли на свои счета 110 млн. рублей, сообщил 19 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела организации персонифицированного учёта отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Сергей Рыжих.

По его словам, согласно условиям реализации программы государство, софинансируя пенсионные накопления граждан, перечислит на счета калужан такую же сумму - 110 млн. рублей.

Стоит отметить, что динамика активности участников программы софинансирования в последнее время набирает обороты. Если с 2009 года до начала октября 2013 года жители Калужской области внесли добровольные страховые взносы на сумму более 90 млн рублей, то к концу прошлого года общий итог внесённой суммы составлял уже свыше 96 миллионов. В нынешнем году ещё в начале февраля фигурировала сумма в размере более 107 млн рублей, однако на середину марта она "округлилась" уже до 110 миллионов. Это свидетельствует о том, что калужане стали регулярнее делать взносы, и суммы этих взносов по сравнению с первыми годами реализации программы государственного софинансирования пенсии увеличились.

Напомним, по условиям участия в программе государство удвоит взносы, если её участник перечислит за год от 2 до 12 тысяч рублей. Однако если гражданин в своё время написал заявление о вступлении в программу, но не сделал ни одного добровольного взноса, у него ещё есть шанс стать полноправным участником программы и рассчитывать на государственное софинансирование своих взносов.

"Действующим законодательством предусмотрено, что участники программы, которые в 2009-2013 годах по каким-либо причинам ни разу не внесли на свои счета деньги, могут сделать первый взнос в нынешнем, 2014 году. И это в течение десяти лет с момента уплаты первого", - подчеркнул Сергей Рыжих.