XIX Открытый Российский фестиваль анимационного кино открывается в Суздале Владимирской области 19 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области, продлится он до 24 марта.

Фестиваль проводится с 1996 года, ежегодно на него съезжаются более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий, а также "свободных художников", студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. Это единственный анимационный фестиваль в России, имеющий профессиональную систему призов. На творческий суд выносится вся продукция, созданная за год, предшествующий очередному фестивалю. В конкурсную программу отбираются не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация - рекламные ролики, клипы.

Для определения победителей во всех номинациях авторского конкурса приглашаются признанные профессионалы анимации. Традиционно в состав жюри входят мэтры из других кинематографических сфер: композиторы, режиссеры игрового кино, актеры. В состав жюри фестиваля 2014 года вошли: художник-постановщик Аркадий Мелик-Саркисян, режиссер анимационного кино Алексей Алексеев, режиссер, сценарист, аниматор Ирина Кодюкова, режиссер Вадим Абдрашитов, композитор Алексей Рыбников, телеведущая канала "Россия" Ирина Муромцева, продюсер, один из организаторов студии "Анимаккорд" Дмитрий Ловейко и режиссер анимационного кино Юрий Кулаков.

В этом году в рамках фестиваля во Владимире, Суздале, Александрове, Гусь-Хрустальном, Собинке, а также Ковровском, Юрьев-Польском, Суздальском, Судогодском, Собинском, Петушинском и Камешковском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями и детские мультпраздники. 20 - 22 марта в областном Дворце культуры и искусства, областном колледже культуры и искусства и Дворце детского (юношеского) творчества Владимира пройдут показы конкурсных программ и состоится зрительское голосование за лучший фильм, а также будут организованы мастер-классы по созданию и работе анимационных студий для педагогов дополнительного образования и специалистов учреждений культуры. В рамках акции "Большой Суздаль" вплоть до следующего фестиваля будут проходить показы еще на 15 киноплощадках Владимирской области.