В этом году готовить Ростов-на-Дону к весне будут до 25 апреля. Участие в весенней уборке донской столицы должны принять не только коллективы предприятий и организаций, но и жильцы многоквартирных и частных домов, а также просто неравнодушные ростовчане. Месячник чистоты предполагает не только сбор мусора, обустройство цветников и газонов, но также вывоз свалочных очагов, посадку деревьев и кустарников, окраску урн, детских игровых комплексов и контейнерных площадок. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии областного центра 19 марта.

Традиционный праздник древонасаждения намечен на 12 апреля. По словам заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, "зеленые легкие" города пополнят более 1,1 тыс. молодых дерева и свыше 500 кустарников.

"Прилегающая территория используется в интересах всех жильцов. Это и детские, и игровые комплексы, и контейнерные площадки, и парковки. Юридические лица также обязаны содержать в порядке территории, прилегающие к их зданиям. При этом крупные собственники, сетевые супермаркеты, торговые центры осознают свою ответственность, с ними обычно проблем не возникает, поскольку они заинтересовано в том, чтобы территории вблизи их магазинов и предприятий были привлекательными и чистыми. Но более мелкие арендаторы, к сожалению, к уборке относятся крайне недобросовестно", - подчеркнул заместитель мэра города.

Добавим, что завершится месячник чистоты общегородским субботником. Его проведут 26 апреля во всех районах донской столицы.