Митинг, с возложением цветов, посвященный Дню моряка-подводника. состоялся сегодня, 19 марта, у мемориала Первопроходцам атомного флота, что на улице Победы в Обнинске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калужском морском собрании.

В торжествах приняли участие военные моряки, ветераны-подводники, представители общественности города.

По случаю Дня моряка-подводника руководители первого наукограда России обратились со словами поздравления к военным морякам:

"Биография российского флота неотделима от героической истории нашего Отечества. Военные моряки защищали от врагов водные рубежи России, совершали великие географические открытия, прокладывали новые морские пути. Жители Обнинска, далекого от морей и океанов, с полным правом считают День моряка-подводника своим праздником, ведь именно у нас с самого рождения города действует Учебный центр ВМФ.

Наш город уже несколько лет шефствует над атомной подводной лодкой "Обнинск". Мы стараемся сделать все, чтобы экипаж корабля чувствовал заботу и поддержку наших горожан. Мы гордимся тем, что в Обнинске есть свои военные моряки, и успешно работает система подготовки школьников к службе в Военно-морском флоте. Сегодня Военно-морской флот успешно решает поставленные задачи в интересах обеспечения безопасности и обороноспособности государства. Как и прежде, мужество и самоотверженность моряков-подводников помогают им преодолевать трудности и с честью выполнять свой воинский долг. От всей души желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья, мира, благополучия и новых успехов в служении Отечеству! Пусть в дальних походах с вами всегда будут тепло родного дома, любовь и нежность тех, кто ждет вас на берегу", говорится в приветствии военным морякам-подводникам.