Министерство социальной политики республики провело семинар - совещание по вопросу выполнения закона "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики". В нем приняли участие сотрудники Минсоцполитики ЧР, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашии, начальники и специалисты отделов социальной защиты населения администраций районов и городов.

Закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики" был принят в декабре 2002 года. В марте нынешнего года вступило в силу постановление Кабинета министров республики, которое обязало организации и предприятия, где численность работников более 30 человек, за каждого нетрудоустроенного инвалида вносить в местный бюджет 450 рублей. Эти средства планируется использовать для создания в районах и городах рабочих мест для этих категорий граждан.

В настоящее время в Чувашии для инвалидов заквотировано 2829 рабочих мест на 847 предприятиях республики, устроены на работу за счет квоты 2468 инвалидов (87 %). На сегодняшний день квоту выполнили 558 предприятий - 66 % от их общего числа в республике, а 289 предприятий закон о квотировании вовсе не выполняют, либо исполняют его лишь частично, сообщил заместитель министра социальной политики Георгий Степанов. Всего в настоящее время в республике обязательную плату из невыполнивших квоту 289 предприятий внесли только 11.

Размер квоты, то есть сколько процентов от общего числа рабочих должны составлять работники с ограниченными возможностями, устанавливают комиссии, созданные постановлениями глав районных и городских администраций. В Марпосадском и Ядринском районах, г.Шумерле квота определена в размере 3 процента, в остальных районах и городах - 2. Комиссия также ведет работу по привлечению руководителей организаций за невыполнение закона и постановления к ответственности. В Порецком и Ядринском районах подготовлены представления в прокуратуру.