Прокуратурами Агаповского района Челябинской области и г.Катав-Ивановска выявлены нарушения трудового законодательства, предусматривающие ограничения на осуществление трудовой деятельности в сфере образования и воспитания несовершеннолетних. Об этом 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Катав-Ивановской городской прокуратурой в "Доме детского творчества города Юрюзани" выявлен факт трудоустройства педагога, имеющего судимость за совершение преступления против личности. Установлено, что педагог был осужден в 2008 году по ч.1 ст.111 УКРФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Городским прокурором в суд направлено исковое заявление о расторжении между педагогом и муниципальным образовательным учреждением трудового договора. До судебного заседания требования прокурора исполнены в добровольном порядке.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Агаповского района. В ходе проверки деятельности муниципального образовательного учреждения "Наровчатская средняя общеобразовательная школа" установлен факт трудоустройства гражданина в должности рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, имеющего судимость.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Агаповского района в отношении директора школы возбуждено административное дело. Кроме того, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о расторжении трудового договора с данным работником.