Прокуратура Усть-Большерецкого района Камчатского края завершила проверку по факту длительного отсутствия электричества в поселках Озерновский и Запорожье в феврале этого года. В результате, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве, в отношении юридического лица ОАО "Паужетская ГеоЭС" возбуждено административного дело по ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Установлено, что 17 февраля в результате штормового ветра свыше 30 метров в секунду, сопровождавшегося сильным снегом, нарушилась нормальная работа оборудования электрических сетей ОАО "Паужетская ГеоЭС", а также электросетей поселка Озерновский и села Запорожье Усть-Большерецкого района. При попытке запуска резервного источника питания он вышел из строя. В итоге в Озерновском и Запорожье около двух суток (с перерывами) отсутствовало электроснабжение. В период с 17 по 19 февраля без электричества оставались все жилые дома, административные, социальные и прочие объекты, в том числе школа, детский сад, больница.

В Озерновской районной больнице за эти дни свет отключался трижды - на 2,5 часа, 9 и 10 часов. Имеющийся там дизель-генератор смог обеспечить энергией только стационар и только на семь часов. На большее время и на иные объекты больницы его мощности не хватило.

Гарантирующим поставщиком электрической энергии в Озерновский и Запорожье является Паужетская ГеоЭС, которая в соответствии с действующим законодательством обязана обеспечивать бесперебойное и надежное функционирование электросетей и снабжение потребителей электрической энергией в необходимых объемах. "При этом, согласно нормативам, допустимая продолжительность перерыва электроснабжения может составлять два часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания, 24 часа - при наличии одного источника питания", - объяснили в прокуратуре.