В шести районах Калмыкии, где из-за ураганного ветра частично нарушено энергоснабжение, введен режим повышенной готовности, который будет действовать для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике, соответствующе распоряжение принято республиканским правительством сегодня, 18 марта.

Это связано с неблагоприятными погодными условиями - сильным ветром, порывы которого, по прогнозам синоптиков, могут достигать 30-32 метра в секунду. Непогода может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением легких строений, крыш домов, обрывом линий электропередач.

"Обстановка в республике остается сложной, но контролируемой", - уточнили в МЧС. По состоянию на 16:30 без электричества остается 14 населенных пунктов (в 11 утра их было 26). В пострадавших районах работают 56 бригад из 123 энергетиков, 56 единиц техники.

Как отметили в ведомстве, ориентировочно восстановить подачу электроэнергии планируется к 22:00, однако это возможно только в случае улучшения погодных условия.