"Правительство Украины сделает все, что нужно, чтобы обеспечить каждого военнослужащего, верного присяге", - заявил де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 марта, во время селекторного совещания с командирами воинских частей, дислоцированных в Крыму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе правительства.

Как отметил де-факто премьер-министр, его правительство примет решение о дальнейших действиях совместно с украинской армией и Военно-морскими силами, и сейчас рассматриваются несколько вариантов.

"Мы прекрасно осознаем всю сложность ситуации и осознаем, что простого решения нет. Но все, что нужно сделать для каждой семьи, для каждого нашего военнослужащего, - мы сделаем, несмотря на трудности, которые есть в стране. Ведь трудности, которые есть у вас, - гораздо больше... Вся страна будет работать на то, чтобы обеспечить каждого военнослужащего, верного украинской присяге", - подчеркнул Яценюк.

Вместе с тем, командующий Военно-морских сил армии Украины контр-адмирал Сергей Гайдук отметил, что в течение сегодняшнего дня фактически 100% украинских воинских частей, которые дислоцируются в Крыму, были посещены, начиная от высшего командования, заканчивая начальниками управлений, отделов, служб командования Черноморского флота - "с целью дестабилизации обстановки, принуждения к принятию присяги, проведения непонятной инвентаризации и шантажа руководящего состава частей". По его словам, все командиры украинских воинских частей в Крыму понимают ситуацию "правильно" и "остаются верны народу Украины".