Регионы России продолжают оказывать поддержку жителям Крыма в связи с непростой экономической ситуацией, сложившейся в автономии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства регионального развития РФ, гуманитарные грузы поступают в Крым из самых разных территорий России, не только приграничных с Украиной областей. Активно откликнулись на призыв о помощи субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

Так, делегация из Республики Ингушетия, посетившая Республику Крым в середине марта, доставила 150 тонн гуманитарного груза: колбасные и сырные изделия, минеральную воду, муку, зерно, масло, крупы, консервы, спортивный инвентарь, медикаменты, книги, оргтехнику - в общей сложности на 30 млн. рублей. На собрании представителей министерств и ведомств Республики Северная Осетия-Алания принято решение о перечислении однодневного заработка сотрудников государственных организаций и учреждений республики на специально открытый счет помощи крымчанам. Руководители торговых предприятий формируют гуманитарный груз - 40 тонн для отправки в Крым.

По инициативе правительства Республики Дагестан в Крым отправлено 80 тонн гуманитарного груза, в том числе продовольственные товары, а также оргтехника (компьютеры, школьные товары) для школ, социальных учреждений и детских садов.

В Ставропольском крае открыт расчётный счёт для сбора средств семьям погибших и пострадавших бойцов украинского спецподразделения "Беркут". На него в первые же дни поступило 620 тысяч рублей. Сформирована комиссия из числа членов Правительства и депутатов краевой Думы, представителей общественных организаций для контроля над использованием благотворительных средств. Край собрал для Крыма 300 тонн продовольствия.

Чеченские бизнесмены выразили намерение оказать помощь Крыму путем инвестирования средств в важные для региона проекты. В частности, Руслан Байсаров принял решение вывести до уровня мировых стандартов некоторые курорты Крыма.