В ходе визита в Саратовскую область первого заместителя генерального директора компании "Межрегионгаз" Рената Байгузина прошло совещание с заместителем председателя правительства Саратовской области П. Камшиловым и главами ряда муниципальных образований области (Аткарского, Балашовского, Вольского, Марксовского, Энгельсского и других районов и Саратова). На совещании было в очередной раз подтверждено, что "Межрегионгаз" и "Саратоврегионгаз" неукоснительно выполняют свои обязательства по поставке природного газа всем потребителям Саратовской области, в то время как уровень оплаты потребляемого газа не достигает 100%.

Для поддержания стабильности поставок природного газа в Саратовскую область и обеспечения расчетов за него стороны подписали совместный протокол совещания, предусматривающий ряд положений. Так, администрации муниципальных образований взяли на себя обязательства до 30 декабря 2001 года полностью погасить текущую задолженность потребителей, финансируемых за счет средств местных бюджетов, и компенсировать "Саратоврегионгазу", газораспределительным организациям и "Саратовгазэнерго" выпадающие доходы от текущих поставок природного газа и тепловой энергии льготным категориям населения.

Кроме этого, администрации обязались в полном объеме предусмотреть в местных бюджетах на 2002 год средства для оплаты текущего потребления природного газа предприятиям, финансируемым местными бюджетами, и для компенсации льгот и разницы в тарифах для газораспределительных организаций и "Саратовгазэнерго". Важным положением протокола является достижение договоренности о ежегодной разработке и утверждении топливного баланса муниципального образования. Ряд пунктов протокола предполагает совместную работу администраций и "Саратоврегионгаза". Важнейший из них - разработка программы погашения задолженности за газ потребителей, финансируемых из местного бюджета, с составлением и утверждением индивидуальных графиков по каждому потребителю. Другой пункт протокола должен предотвратить появление задолженности в будущем, поскольку предусматривает заключение государственных контрактов на поставку в 2002 году природного газа предприятиям, финансируемым за счет средств местных бюджетов, и населению с учетом прогнозируемых цен, выпадающих доходов от реализации газа льготным категориям населения и разницы в тарифах. Данный контракт, по мнению сторон, будет обеспечивать полную оплату природного газа. Выполнение сторонами взятых на себя обязательств позволит избежать проблем с газоснабжением потребителей Саратовской области, финансируемых за счет средств местных бюджетов.