После начавшейся забастовки водителей автобусов прокуратура Йошкар-Олы сообщила о погашении задолженности по зарплате в сумме почти 10 млн рублей перед 311 работниками ООО "Пассажирские перевозки". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, проверка надзорного ведомства прошла в крупнейшем в Марий Эл автотранспортном предприятии вместе с представителями Объединения организаций профсоюзов республики по жалобе работников ООО "Пассажирские перевозки".

В результате проверки выяснилось, что на предприятии не соблюдались требования трудового законодательства. Долг по заработной плате перед сотрудниками за декабрь составлял 5,2 млн рублей, за январь - 4,7 млн. Работники не получали положенную компенсацию за просрочку зарплаты.

После вмешательства прокуратуры в феврале работникам выплачен долг за декабрь, а в марте за январь. Руководитель предприятия получил представление об устранении нарушений законодательства. ООО "Пассажирские перевозки" за нарушение законодательства о труде и охране труда и невыполнение обязательств по коллективному договору Государственной трудовой инспекцией в Республике Марий Эл оштрафовали на 34 тыс. рублей. Главный бухгалтер за то, что скрывала долги по заработной плате заплатит 3 тыс. рублей.

Между тем, республиканское министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства сообщило "Пассажирским перевозкам" о возможности расторжения договора в одностороннем порядке. По данным Yolatrans.ru, ООО "Пассажирские перевозки" получили соответствующее уведомление. Из документа следует, что власти намерены расторгнуть договор на выполнение социальных перевозок в случае продолжения забастовки.