В Волгограде вынесен обвинительный приговор владельцу кафе "Белладжио". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 18 марта, Андрей Кошкадаев признан виновным в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно.

"По ч.1 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) Кошкадаеву приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности за данное преступление от его выплаты он освобожден", - уточнили в следственном ведомстве.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, взрыв газового оборудования с последующим возгоранием произошел в кафе "Белладжио" 14 февраля 2012 года. В момент трагедии в заведении находились более 40 посетителей и обслуживающего персонала. В результате 25 человек с ожогами различной степени тяжести были доставлены в лечебные учреждения.

Как было доказано в суде, указание персоналу кафе временно установить в зале заведения не предназначенные для закрытых пространств газовые обогревательные приборы на период сильных морозов дал Кашкадаев. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 39 человек, из которых шесть жители близлежащих квартир, которым в результате взрыва причинен материальный ущерб. Отметим, гособвинение требовало приговорить владельца кафе к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 300 тысяч рублей.