Ледовый дворец спорта "Вымпел", расположенный на Федеративном проспекте в Москве ждёт реконструкция, в результате которой помещения комплекса будут расширены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета города по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

В настоящее время комплекс ледового дворца включает два строения: одноэтажное здание ледовой арены с пристройкой и трёхэтажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Общая площадь существующих зданий, построенных соответственно в 1991 и 2008 годах, составляет почти 4,9 тысяч кв. м, уточнили в комитете. В ходе реконструкции предполагается возвести переход между зданиями ледовой арены и ФОК на месте существующего проезда. Встраиваемый 2-этажный переход будет представлять собой одно-двухэтажное строение, в котором разместятся тренерские и судейские помещения, мастерские, буфет и так далее. После реконструкции общая площадь помещений комплекса ледового дворца составит более 5,8 тысяч кв. м.

"Поскольку реконструкция ледового комплекса предусматривает встраивание перехода между существующими зданиями, особое внимание в проекте было уделено соблюдению технической и конструктивной безопасности всего сооружения, - пояснил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников. - На основании выводов технического отчёта несущие конструкции существующих строений находятся в работоспособном состоянии. По проекту пространственная устойчивость встраиваемого здания будет обеспечена за счёт совместной работы колонн, пилонов, несущих стен и дисков перекрытий. Согласно расчётам принятие дополнительных мер по усилению конструкций существующих зданий, входящих в комплекс ледового дворца спорта, не требуется".

По итогам экспертизы сметная стоимость уменьшена на 47 млн рублей, что составляет 28%, добавили в комитете.