"В случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, повели себя грубо и не профессионально. Но они же знали, что на Украине и в Крыму живут миллионы русских людей. Россия оказалась загнана в угол. Если пружину постоянно сжимать, то она рано или поздно разжимается. Интересы России необходимо учитывать и уважать", - заявил президент России Владимир Путин 18 марта, обращаясь к обеим палатам российского парламента.

Владимир Путин ответил на обвинения в адрес России, раздающиеся из западных стран - "нас обвиняют в интервенции и агрессии. Но что-то не припомню случаев интервенции без одного единого выстрела и жертв". По его словам, ситуация на Украине как в зеркале отразила все, что происходит в мире. После исчезновения биполярной системы, в мире нет стабильности. Международные структуры деградируют, США руководствуются правом силы, уверовав в свою исключительность, в то, что правы могут быть только они. США действуют как им заблагорассудится, - отметил российский лидер.

По его словам, США то тут, то там применяют силу против суверенных государств, создают альянсы по принципу, кто не с нами, тот против нас, игнорируют решения СБ ООН. Владимир Путин напомнил о ракетно-бомбовых ударах и последовавшей интервенции в Югославии без резолюции СБ ООН. "Дальше были Афганистан, Ирак, нарушение резолюции СБ ООН в Ливии", - добавил Путин. Президент напомнил также о череде управляемых цветных революций. "Цинично используются чувства людей, которые устали от тирании. В результате люди получают вместо демократии - хаос", - напомнил Путин. "Арабская весна превращается в арабскую зиму", - заявил президент России.

"В 2004 году то же было на Украине. Придумали третий тур, не предусмотренный законом, а сейчас бросили на борьбу заранее подготовленную армию боевиков", - заявил Владимир Путин.

Владимир Путин при этом отметил, что Россия всегда искренне стремилась к диалогу, хотела укреплять уровень доверия, строить равные отношения, но мы не видели встречных шагов. "Сегодня нам угрожают санкциями, но мы и так живем в условиях ограничений, влияющих на нашу экономику. У нас есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России продолжается и сегодня. Нас хотят загнать в угол за нашу независимую политику, за то, что называем вещи своими именами", - подчеркнул российский лидер.