Более 1,4 тысячи жителей аварийных домов в Томске будут расселены в 2014 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 марта в мэрии города.

"В 2013 году было расселено 29 аварийных домов, где проживали 1047 жителей. Из федерального, областного и местного бюджетов на эти цели было направлено более 1 млрд рублей. В результате было приобретено 360 квартир. В 2014 году мы намерены сохранить набранные темпы и переселить из аварийного жилья не менее 1,4 тысячи жителей", - заявил на заседании думского комитета по градостроительству в рамках представления ежегодного отчета мэра заместитель мэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

В 2014 году, по поручению мэра Томска Ивана Кляйна, в городскую думу будут направлены программы - по созданию арендного жилья и по субсидированию ипотечной ставки для работников муниципальных предприятий, таких как "Спецавтохозяйство" и "Трамвайно-троллейбусное управление". Обе программы направлены на поддержку и закрепление кадров в бюджетной отрасли.

Среди других градостроительных задач, которые администрация города ставит перед собой на 2014 год - ввод не менее 385 тысяч квадратных метров жилья, завершение строительства 10 "проблемных" домов в рамках работы с обманутыми дольщиками, утверждение генеральных схем тепло- и водоснабжения, рост поступлений за использование земельных участков, корректировка генплана и правил застройки и землепользования.

"В частности, мэром Томска поставлена задача пересмотреть местный норматив по количеству парковочных мест, который используется при проектировании и строительстве многоквартирных домов", - подчеркнул Александр Цымбалюк.