"Министерство юстиции Украины предоставит все факты нарушений, допущенных во время проведения так называемого "референдума" в АР Крым, в Европейский суд по правам человека и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе", - сообщил 18 марта де-факто министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"О массовых нарушениях, которые готовились Россией на так называемый "референдум" о присоединении Крыма к Российской Федерации, было известно заранее. Однако даже при этих обстоятельствах, то количество избирателей, которое якобы участвовало в референдуме и проголосовало "за", по меньшей мере в 10 раз выше реальной. Беззаконие и фальсификация - это не волеизъявление народа, это преступление", - отметил Павел Петренко.

Учитывая это, подчеркнул он, министерство юстиции систематизирует многочисленные факты нарушений, допущенных во время "референдума" в АР Крым и направит их в ЕСПЧ и ОБСЕ.

В частности, во время проведения референдума имели место такие нарушения, как: в дополнительные списки избирателей прямо в день голосования вносилось "аномальное" количество граждан, множество случаев голосования граждан России; случаи "уличного" голосования, когда представители организаторов референдума ходили по домам к людям, которые не шли голосовать на референдум; нападения на журналистов, которых всеми возможными способами не допускали на избирательные участки. Кроме того, в документе отмечается, что крымские татары не признали этот так называемый "референдум" и не участвовали в нем. Многие жители Крыма, которые выступают за сохранение Крыма в составе Украины, также не пошли голосовать и весь день боялись выйти на улицу, чтобы не поддаться нападениям.

Напомним, 16 марта на референдуме в Крыму 96,77% избирателей проголосовали за отделение Крыма от Украины и присоединение республики к России. При этом позиция де-факто властей Украины заключается в том, что референдум в Крыму - нелегитимный, а значит, Киев будет выполнять все свои социальные и инфраструктурные обязательства перед жителями Крыма.