"Отношения с братским украинским народом, без всякого преувеличения, были и будут для нас ключевыми", - заявил, выступая с внеочередном послании к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин сегодня, 18 марта.

По его словам, в 1991 году, когда Украина, в состав которой в 50-е годы прошлого года был включен Крым, стала другим государством, крымчане вспоминали, "что "тогда их передали из рук в руки, как мешок картошки". Россия же не смогла защитить своих интересов в связи с тяжелой обстановкой в стране. " Россия опустила голову и смирилась", - сказал Путин. При этом то, что Крым, по словам президента, "исконно русская земля, а Севастополь - русский город", сделало разделение государств "вопиющей исторической несправедливостью". Однако нужно было строить отношения с Украиной и братским украинским народом.

В начале двухтысячных годов по просьбе бывшего президента Украины Леонида Кучмы Путин дал указание активизировать работы по делимитации границ между Россией и Украиной, рассказал глава государства. "Мы признали Крым украинской территорией, мы шли навстречу Украине", - отметил Путин, потому что в отношениях с Украиной для России было крайне важным, чтобы русские граждане не должны стать "заложниками тупиковых территориальных споров". "Мы рассчитывали на то, что Украина будет нашим добрым соседом, и наши граждане там будут жить в условиях демократического государства".