На прошедшей коллегии управления по труду Сахалинской области, где были подведены итоги девяти месяцев, отмечен положительный факт: улучшение дел в островной экономике хорошо сказалось на показателях доходов и уровне жизни сахалинцев.

За этот период среднедушевые денежные доходы возросли почти на сорок процентов и равняются 7090,6 рубля. Этот показатель превышает прожиточный минимум в 1,7 раза.

Заработная плата увеличилась во всех отраслях. Опять же в среднем она составила 8514 рублей, что выше уровня прошлого года за тот же период на 31,7 процента. А вот показатель роста реальной зарплаты, то есть с учетом того, что съедает инфляция, ниже - 13 процентов. Тем не менее, это положительно сказалось на доходах муниципальных образований - в их бюджеты только налогов с доходов физических лиц перечислено 1231 млн. рублей, что на 36,1 процента больше прошлогоднего показателя.

Этот оптимистичный фон портит остро стоящая в области проблема задержек с выплатой зарплаты и погашения накопленной задолженности. На некоторых предприятиях она благодаря усилиям администрации области снижена. Например, в строительной отрасли - на 47,9 процента, в угольной промышленности - на 42,2, на предприятиях сельского хозяйства - на 26,2 проц. Но в целом по области на 1 октября цифра долгов достигла 496,9 млн. рублей. Это меньше по сравнению с девятью месяцами прошлого года на 1,4 процента, но выше на 2,8 процента с начала нынешнего.

Основной груз долгов лежит на производственных отраслях (61 процент, 303 млн. рублей). В некоторых отраслях она растет - это касается пищевой и рыбной промышленности, электроэнергетики и особенно транспорта, где задолженность увеличилась за отчетный период в 2,2 раза и составила 9118 тысяч рублей, и в лесной отрасли, где увеличение долгов произошло более чем на треть.

Меры к погашению задолженности принимаются. На отдельных предприятиях лесозаготовительного комплекса проводится процедура банкротства. На морском транспорте долги по зарплате взыскиваются через арбитражный суд. Созданная с участием управления по труду экспертная комиссия решает вопросы сокращения долгов по налоговым платежам и погашения долгов по зарплате в рыбной отрасли.

А вот в жилищно-коммунальном хозяйстве дело сложнее. Здесь задолжали своим работникам 188 млн. рублей. Управлением ЖКХ разработан план мероприятий, призванных разрешить ситуацию. Помогает и управление по труду. В то же время в самих муниципальных образованиях особо не напрягаются, хотя некоторые из них получили из главного финансового управления области ссуды именно на эти цели. Получается, они наказывают сами себя, не получая налогов в собственный бюджет.

Важно отметить, что как повышению уровня зарплаты, так и погашению долгов способствуют проверки соблюдения трудового законодательства, проводимые управлением по труду и госинспекцией труда. По результатам за нарушение работодателями норм ТК РФ, на них наложено штрафов на 205,7 тыс. рублей.

Решение вопросов, о которых было сказано выше, является приоритетным в работе управления по труду Сахалинской области.