"Проведение так называемого референдума о статусе Крымского полуострова является посягательством на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении правящей в Молдавии Либерально-демократической партии (ЛДПМ), текст которого поступил 17 марта в редакцию ИА REGNUM.

Авторы документа утверждают, что "провокационные действия в адрес Украины, нашедшие отражение в поддержке и признании референдума, проведенного под угрозой оружия, подстрекательство к сепаратизму и неподчинению законным властям Украины вызывают озабоченность во всем мире и являются грубым пренебрежением нормами международного права".

В этой связи ЛДПМ призвала граждан, гражданское общество и политические партии Молдавии проявить "солидарность с украинским народом" и "осудить действия, которые подрывают региональную стабильность и суверенитет Украины".

Ситуацию вокруг крымского референдума также прокомментировал лидер другой правящей партии Молдавии - Демократической партии Мариан Лупу. Выступая в эфире кишиневского телеканала Prime TV, он заявил, что Молдавия не признает независимость Крыма от Украины так, же как не признала независимость Косово от Сербии. "Мы не можем допустить двойных стандартов. Будь то Косово или Крым, проблема одна и та же - целостность страны. Как можно говорить о законном референдуме, когда мы видим вооружённых людей, военизированные формирования? Не идёт и речи об условиях проведения, присущих законному референдуму. Властям в Киеве вовсе не легко, но они не позволяют себе поддаваться фобиям и истерике и контролируют свои действия и заявления. Так же и мы в Молдавии не должны идти на поводу у фобий и истерии", - заявил Лупу.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по итогам прошедшего 16 марта в Крыму референдума, 96,77% его участников проголосовали за воссоединение с Россией. Правительство Молдавии объявило крымский референдум "незаконным", заявив, что не признает его итоги.