ОБСЕ "продавливает" мандат специальной мониторинговой комиссии для работы на Украине, а также в Республике Крым. Об этом сообщает 15 марта Крымское информационное агентство.

Согласно сообщению, в рамках мониторинговой миссии планируется открыть полевые офисы во всех юго-восточных областях Украины. Обеспечивать работу офисов планируют более чем 200 наблюдателей. Агентство со ссылкой на свои источники отмечает, что фактической задачей офисов ОБСЕ будет являться максимальное противодействие пророссийским настроениям в украинских регионах, формальное оправдание действия незаконного режима в Киеве и бандформирований на Западной Украине. При этом источник крымского СМИ предположил, что у Российской Федерации "может не хватить решимости помешать этим действиям со стороны ОБСЕ из-за угрозы введения санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников и в силу политических противоречий в стране".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта Владимир Путин своим указом признал государственную независимость Республики Крым. 18 марта Путин одобрил проект договора между Россией и Крымом о принятии республики в состав России. При этом на юго-востоке Украины продолжаются массовые акции протеста, участники которых требуют проведения референдума о дальнейшем статусе своих регионов. Акции проходят на фоне репрессий фактической украинской власти против пророссийских активистов и столкновений с членами вооружённых ультранационалистических формирований.