В Верховный суд Чеченской республики направлено уголовное дело по факту вооруженного нападения на сотрудников СОП МВД России по Башкирии. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Чечни.

Сотрудники полиции из Башкирии Юрий Алексеев, Ильшат Ильясов, Риф Абдуллин и Ринат Мустафин 17 августа 2012 года на служебной машине возвращались после дежурства на контрольно-пропускном пункте. У села Алхан-Кала Грозненского района, в 200 метрах от пункта временной дислокации автомобиль полицейских был подвергнут интенсивному обстрелу. Все четверо полицейских скончались от полученных ранений.

После совершенного преступления нападавшие похитили из салона автомашины табельное огнестрельное оружие сотрудников полиции, боеприпасы и скрылись с места происшествия. В нападении на сотрудников МВД обвиняются 27-летний Иса Янаев, 25-летний Анзор Арсанов, 26-летний Ислам Уматгириев, 26-летний Шамиль Товсултанов и 22-летний Ильяс Аюбов, а также еще один человек, который находится в розыске.

По версии следствия, в начале 2012 года Янаев создал незаконное вооруженное формирование, в которое вошли все остальные. Впоследствии Янаевым была создана банда, целью которой стало совершение нападений на сотрудников правоохранительных органов.

В марте 2014 года первый заместитель прокурора Чечни утвердил обвинительное заключение в отношении Янаева, Арсанова, Уматгириева, Товсултанова, Аюбова. Дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд республики.

Четверо погибших служили в Калтасинском и Стерлитамакском районах Башкирии, младшему из них не исполнилось и 30-ти лет, у них остались жены и дети.