Крым может стать через год-два в России регионом-донором. Такое мнение высказали на пресс-конференции в Ставрополе по итогам поездки в Крым депутаты Ставропольского края, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Бюджет Крыма, если прекратить отчисления в бюджет Украины и органы местного самоуправления, обеспечивает себя на 156%. - считает депутат Виктор Лозовой - Республика обладает мощным имущественным комплексом, у них развито сельское хозяйство, виноградорство, плодоводческая продукция и т.д."

Депутаты напомнили, что помимо развитого курорта в Крыму имеется газовое месторождение, у них большое количество государственных предприятий, которые перейдут на субъектовый уровень и останутся в собственности Крыма.

"По информации правительства Крыма, в настоящее время этот район является дотационным. Но это самодостаточный и самообеспеченный регион. 46% бюджета Крыма заполняет работа санаториев. Крым нужно поддержать на протяжении одного - двух лет, после чего он сможет стать регионом-донором", - высказал мнение Лозовой.

При этом он отметил, что самая большая проблема для развития региона - транспортное сообщение с Россией. В этой связи мощным толчком к развитию региона должно стать строительство моста в течение 3,5 лет.