Краснодарский край, как единственный прямой сосед Крыма и Севастополя, получает эксклюзивное стратегическое преимущество в развитии сотрудничества с полуостровом в ряде направлений. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 18 марта, губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, комментируя итоги крымского референдума.

"Единство границы в ближайшем будущем может превратиться во взаимовыгодное сотрудничество, - уверен Александр Ткачев. - А в случае, если Украина установит для отделившегося региона транспортную и энергетическую блокаду, Кубань готова помочь. Будь то доставка грузов, продовольствия и топлива, или организация проезда шести миллионов туристов, ежегодно посещающих Крым".

Глава региона отметил, что транспортную инфраструктуру через Кубань в направлении Крыма ждут масштабные преобразования. Это и развитие паромного сообщения с Таманским полуостровом, и строительство моста через Керченский пролив, и развитие круизного сообщения с курортами Краснодарского края, в том числе с Сочи.

Также, по словам главы региона, остро может стать вопрос энергобезопасности Крыма и Севастополя. "Сейчас сюда из Сочи переброшено более 250 "олимпийских" электрогенераторов для подстраховки. Но вполне возможно, что будет принято решение о подключении Крыма к энергосистеме Краснодарского края. Благодаря олимпийскому проекту сегодня в Большом Сочи есть профицит мощностей электрических сетей", - добавил Ткачев.

Еще одним взаимовыгодным направлением сотрудничества между Кубанью и Крымом может стать туристическая отрасль, поскольку у российских и зарубежных туристов появится гораздо больше вариантов отдыха в России.