Концепция театрального дела утверждена 18 марта на заседании правительства Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении ведомства.

Ежегодно ивановские театры посещают порядка 250 тысяч человек. Однако местные чиновники не удовлетворены этим показателем. Принятая концепция призвана повысить привлекательность театра и увеличить количество его поклонников.

Как пояснили в управлении, в концепции определены основные направления развития театрального дела в Ивановской области, механизмы и ожидаемые результаты. "В частности, в местных театрах будет увеличено количество постановок для детей и подростков, внедрена система театрального абонемента, организована возможность бесплатного посещения театров социально-незащищенными категориями населения", - уточнил собеседник агентства.

По уровню посещаемости театров Ивановская область занимает 22 место среди субъектов РФ. На сегодняшний день в области работает четыре профессиональных театра, более 20 самодеятельных театральных коллективов и около 300 любительских. Ежегодно около 45% репертуарных спектаклей театры показывают на выездных площадках. В 2013 году ивановскими театрами показан 1120 спектакль. Около 60% театральных постановок делается для детей и подростков. В 2013 году государственные театры области выиграли федеральные гранты на общую сумму 5 млн рублей на постановку новых спектаклей в музыкальном и драматическом театрах для детской аудитории и организацию гастролей театра кукол.