В Архангельской области за год на 17,7 процентов снизилось общее количество несчастных случаев на производстве. При этом каждый второй несчастный случай с тяжелыми последствиями произошел по причине неудовлетворительной организации производства работ. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной Федерации профсоюзов.

"Положительная динамика по снижению производственного травматизма была достигнута за счет согласованного подхода к вопросам обеспечения безопасных условий труда со стороны работодателей, надзорных органов и профсоюзов, - говорит главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Архангельской области Валентин Розов. Однако, на фоне общей тенденции к снижению уровня производственного травматизма в области, по-прежнему высок показатель количества погибших на производстве. Так, только на предприятиях сферы производства и распределение электроэнергии, газа и воды в прошлом году погибло 5 человек".

Всего за 2013 год на производстве пострадало 756 человек, из них 56 человек получили тяжелые травмы и 20 погибли.

Анализ типологии произошедших в организациях несчастных случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует, что практически каждый пятый работник пострадал (получил тяжелую травму, либо погиб) в результате падения с высоты; каждый седьмой пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия на наземном транспорте или от падения, обрушения, обвалов предметов, материалов. Свыше 27 % работников получили тяжелые травмы либо погибли в результате воздействия движущихся, вращающихся предметов.

Что касается причин несчастных случаев и фактов получения работниками травм на производстве, то основными из них являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, нарушение правил дорожного движения. Так, по причине неудовлетворительной организации производства работ (нарушение технологического процесса, недостатки в обучении работников безопасности труда, и т.д.) произошел практически каждый второй несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями. Причиной каждого седьмого несчастного случая на производстве стали нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, а по причине нарушения правил дорожного движения произошел каждый восьмой несчастный случай.

Стоит отметить, что наибольшее количество погибших в результате несчастных случаев на производстве и высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдается в организациях таких видов экономической деятельности, как транспорт и связь, обрабатывающие производства, сельское хозяйство.