"В 2013 году Донецкая область нарастит объемы производства продукции на 1-2%", - заявил сегодня, 1 апреля, на пресс-конференции председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Первый квартал 2013 года для региона по объему произведенной продукции будет минусовой - на 9% меньше по сравнению с первым кварталом 2013 года", - сказал губернатор. Вместе с тем, Шишацкий надеется, что "за 9 месяцев 2013 года Донецкая область выйдет примерно на уровень 9-ти месяцев 2012 года. Сегодня химическая отрасль хорошо наращивает производство. Рост покажет угольное машиностроение", - считает губернатор. Он сообщил журналистам, что на прошлой неделе встречался с президентом Украины Виктором Януковичем. Во время встречи донецкий губернатор доложил главе государства о непростой социально-экономической ситуации в области. "Я попросил президента помочь в ускорении реализации программы на 2014 год по интенсификации наших базовых отраслей промышленности. Мы передали в Кабмин несколько проектов по строительству новых производственных мощностей, реконструкции предприятий, снижении тарифов на ж/д перевозки, получении государственных заказов на продукцию донецких предприятий металлургии и машиностроения. Я доложил о выполнении хода реализации социальных инициатив президента и, в первую очередь, по решению проблем с детскими садами. В 2013 году мы планируем создать в детсадах более 3 тыс. новых мест", - отметил Шишацкий.

Ранее депутат Донецкого областного совета, член Компартии Украины Ирина Попова в интервью ИА REGNUM заявила, что социальная обстановка в Донецкой области не способствует увеличению рейтингов президента Украины Виктора Януковича и пропрезидентской Партии регионов.