После вероятного вступления в состав Российской Федерации, Крым станет конкурировать с Дагестаном в области экономического развития. В Крыму можно развивать те же отрасли, что и на Кавказе, однако по геостратегическим показателям полуостров превосходит Дагестан. Такое мнение высказал ИА REGNUM директор ассоциации предпринимателей "Южный Дагестан" Маир Пашаев, комментируя возможные экономические последствия вступления Крыма в РФ.

"Геостратегически Крым - юг, и по своей диспозиции имеет преимущества перед Дагестаном. Экономический потенциал Крыма, если брать соизмеримые массивы, превосходит Дагестан. Это курортно-рекреационный комплекс, пляжный туризм, виноградо-винодельческий комплекс, морские порты. Причем, во всех направлениях потенциал Крыма в разы превосходит потенциал Дагестана", - подчеркнул Маир Пашаев. Кроме того, по словам эксперта, следует обратить внимание, что Крым является регионом-донором, имеющим относительную стабильность, в отличие от Дагестана, что превышает его инвестиционную привлекательность.

По мнению другого эксперта, экономического обозревателя газеты "Настоящее время" Тайгиба Мусаева, Дагестан может извлечь выгоду от присоединения нового региона в плане получения дополнительных рабочих мест. В случае, если в Крыму начнут усиленно развивать дорожную инфраструктуру или вести масштабные строительные проекты, многие дагестанцы, которые ездят за пределы республики в поисках работы, могут найти ее в Крыму.

В то же время, эксперт подчеркнул, что Крым имеет конкурентные преимущества перед Дагестаном в сфере виноградарства и виноделия. "С появлением крымской продукции дагестанским брендам трудно будет выдерживать конкуренцию в сфере алкогольной продукции", - отметил Мусаев.