Русский драматический театр Литвы отзывает свои гастроли в Россию в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщается на официальном сайте драмтеатра, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 марта.

Русский драматический театр Литвы под руководством режиссёра Йонаса Вайткуса отзывает свои гастроли на фестиваль в Санкт-Петербурге и опубликовал открытое письмо руководителям фестиваля. Театр принял такое решение в ответ на то, что фамилия директора фестиваля Сергея Шуба фигурирует в списке деятелей культуры, поддерживающих российскую государственную политику на Украине.

По словам Вайткуса, коллектив театра отрицательно относится к попыткам российских властей манипулировать людьми культуры и искусства. "Великая русская культура, миссию представлять которую выполняют русские драматические театры за рубежом, в том числе и Русский драматический театр Литвы, в свете нынешних политических событий не станет нисколько менее почитаема и ценима в наших странах, чем до сих пор. Но пусть это испытание послужит уроком тем в России, и не только, что попытки и привычки политически манипулировать людьми культуры и искусства являются неприемлемы и несовместимы с такими категориями, как и культурная политика, и культура политики", - в открытом письме заявляет Вайткус.

Русский драматический театр должен был показать на фестивале два своих спектакля. Первый - 12 апреля на Большой сцене пушкинский "Евгений Онегин" в главной роли - украинский актер Григорий Гладий, проживающий постоянно в Канаде. И второй - 13 апреля на Малой сцене спектакль по рассказам Антона Чехова "Обычные люди".

Кроме Русского драматического театра Литвы в фестивале "Встречи в России" участвуют дваух украинских театра - Национальный академич театр русской драмы им. Леси Украинки (Киев) и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (Макеевка), а также театров Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Молдавии, Армении.

XVI Международный фестиваль русскоязычных театров "Встречи в России" должен пройти в Театре "Балтийский дом" с 7 по 13 апреля.