Ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш заявил в беседе с Rietumu radio, что непомерно высокие языковые требования, предъявляемые преподавателям местных вузов, мешают привлекать специалистов из-за границы.

"Сейчас латвийское законодательство предусматривает большие ограничения на прием иностранных профессоров - это абсурдная ситуация. Чтобы профессор стал постоянным работником ЛУ или любого вуза Латвии, еще до участия в конкурсе он должен сдать государственный язык на высший уровень. Без гарантии, что его выберут", - сказал Аузиньш.

Ректор отметил, что ЛУ поддерживает защиту и развитие государственного языка, но подобных языковых ограничений нет нигде в мире. Из-за их наличия приходится привлекать зарубежных профессоров на ограниченное время, дабы избежать языковых ограничений.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в августе 2013 года ректор Аузиньш заявил, что для увеличения числа иностранных студентов в латвийских вузах следует изменить языковое регулирование, что расширило бы возможности вузов в использовании языков стран Евросоюза в учебном процессе.

Марцис Аузиньш подчеркнул, что возможность увеличения использования иностранных языков в латвийских вузах помогло бы им привлечь больше иностранных студентов. К тому же, такое регулирование могло бы помочь латвийским вузам также и в том, чтобы стать более известными в других европейских странах.