В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и снижения тяжести их последствий в период паводка МВД по Татарстану приняло соответствующие меры.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, в настоящее время полицейские проводят подворный обход с целью выявления одиноких, престарелых и больных граждан, а также граждан, имеющих детей, чтобы оказать им содействие в случае эвакуации.

Ежедневно в охране общественного порядка задействовано почти 8000 сотрудников органов внутренних дел. В зону подтопления в Татарстане могут попасть 220 населенных пунктов, в которых проживает 18846 человек, 48 социально-значимых объектов и 27 объектов экономики; 55 участков автодорог, общей протяженностью 75,3 км; 36 мостов.

Участки железнодорожных дорог, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, водозаборы и скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают. Организован ежедневный мониторинг состояния дорог в республике. В случае необходимости подразделения ГИБДД обеспечат безопасность при транспортировке взрывчатых веществ для проведения взрывных работ по ликвидации заторов льда на водных объектах.

В настоящее время в ГУ МЧС России по Татарстану поданы заявки на проведение взрывных работ из 12 районов республики. Взрывные работы для ослабления льда запланированы перед 15 мостовыми переходами и на 23 затороопасных участках малых рек. Работы будут осуществляться на реках Шешма, Сюнь, Меша, Мензеля, Кубня, Свияга.