Меры, которые предпринимаются на местном уровне для защиты поселений Югры от паводка, обсудили на заседании постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления. Об этом 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Отметим, что в зону подтопления попадает 26 населенных пунктов автономного округа. Наибольшее их число находится в Ханты-Мансийском районе. Самые крупные поселения, которые могут пострадать от паводка, расположены в Кондинском и Октябрьском районах - это Кондинское, Луговой и Приобье.

Губернатор округа Наталья Комарова обратила внимание ответственных лиц на необходимости своевременного оповещения и эвакуации населения в случае угрозы затопления территорий. "Важно работать на опережение, опираясь на прогноз развития паводковой ситуации. Необходимо тщательно проверить все системы оповещения и детально проработать планы эвакуации, чтобы каждый житель, каждое должностное лицо знало, что ему делать, куда идти в случае возникновения угрозы. Это должно быть известно всем заинтересованным лицам", - нацелила коллег Наталья Комарова.

Также губернатор поручила провести проверку состояния всех водозащитных дамб и других гидротехнических сооружений, в том числе в части устранения выявленных ранее недостатков: "Это передовой рубеж борьбы с паводком, особенно в период вскрытия рек. Прошу глав держать этот вопрос под личным контролем и обеспечить личное участие в проведении всех необходимых мероприятий".

В ходе заседания было отмечено, что в автономном округе в необходимом объеме подготовлен резерв аварийно-спасательного оборудования, снаряжения, горюче-смазочных материалов, медикаментов и других материальных ресурсов. "При любом негативном развитии событий переброска резервов в поселения, попавшие в зону риска, должна осуществляться незамедлительно. У нас все для этого есть", - нацелила ответственных лиц глава региона.

В завершение Наталья Комарова поручила должностным лицам в ближайшее время проверить готовность к паводку каждого муниципалитета. Итоги проверок будут подведены в начале апреля на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве автономного округа.