В случае введения экономических санкций Европейского союза в отношении Российской Федерации, многие мелкие латвийские компании, занимающиеся автомобильными грузоперевозками, могут обанкротиться. Такое мнение высказал глава Ассоциации международных перевозчиков Валдис Трезиньш, пишет портал freecity.lv.

"То, что сегодня сократились объемы перевозок между Латвией и Россией, Латвией и Украиной, а также объемы транзитных перевозок, это факт. Активность российских грузовладельцев упала. Очевидно, это связано с падением курса рубля. Сколько это будет длиться - трудно сказать. Но сегодня уже, как свидетельствует информация, поступающая от наших грузоперевозчиков, появились трудности с обеспечением работы подвижного состава", - заявил эксперт.

По словам Трезиньша, если будут введены экономические санкции ЕС в отношении России, то в Ассоциации международных перевозчиков это почувствуют первыми. "Это будет касаться потоков грузов через порты. Уже первый звоночек прозвенел в Клайпеде. Правда, достоверной информацией я не располагаю, но то, что мы тоже чувствуем сокращение активности торговли с Россией - несомненно. Если так пойдет дальше и связано будет еще с какими-то санкциями, то для нас это будет большой удар. Надо будет думать - что делать, ведь у нас 70-80% рынка перевозок ориентировано на Россию", - заявил Трезиньш.

По его словам, к кризисным ситуациям латвийским перевозчикам не привыкать. Однако, он отмечает, что более всего пострадают мелкие компании, которые вряд ли смогут выдержать долго без работы и платить банкам лизинговые платежи.

Напомним, 17 марта премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") в интервью программе телеканала TV3 Nekā personīga ("Ничего личного"), на вопрос о том, будут ли потери от "войны санкций" между Россией и Западом исчисляться десятками миллионов, ответила: "Хуже - мы можем потерять сотни миллионов евро".

Глава правительства подчеркнула, что отрицательный эффект от санкций не проявится мгновенно, но станет нарастать в течение нескольких лет. Поэтому, по словам премьера, Кабинет министров намерен в ближайшее время очень осторожно тратить резервные средства госбюджета, предусмотренные на непредвиденные расходы - они составляют 25 миллионов евро. Это связано с тем, что сэкономленные деньги, возможно, придется использовать для уменьшения влияния санкций. "Будем смотреть на развитие событий и на то, какие мероприятия нам понадобятся", - подытожила Страуюма.