Основатель и организатор традиционного калужского православного фестиваля колокольного звона "Медный ветер" Владимир Пайчадзе набрал учебную группу будущих звонарей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мечта создать собственную кузнецу кадров профессиональных звонарей появилась у калужанина еще 4 года назад. В фестивальные дни желающих попробовать себя в качестве звонарей - немало.

"Приветствуется музыкальность. Самое главное для звонаря - чувство ритма, но всё это приходит постепенно. Я обучал как-то звону в храме Иоанна Предтечи, и люди, даже полные "нули" по музыкальности, через месяц где-то начинали чувствовать ритм, появлялась гармония", - заявил в эфире телеканала "Вести-Калуга" Пайчадзе.

Так, учиться жить в гармонии с музыкальными инструментами ученики школы будут два месяца. За двадцать занятий будущих звонарей научат не только бить в колокола, но и расскажут об устройстве звонниц и отличительных особенностях каждого звона. По окончании курса звонарям придется сдавать экзамен на профессиональную пригодность. Самым перспективным звонарям предложат трудоустройство в калужских храмах.