Открытие прогимназии для одаренных детей в Смоленске, ранее назначенное на 1 марта, отложено на неопределенный срок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, этот вопрос обсуждался на еженедельном совещании 17 марта.

Было принято решение в ближайшее время организовать выездное совещание в прогимназию представителей администрации города, муниципальных предприятий и учреждений, чтобы оценить степень готовности объекта к работе.

Как напоминает ИА REGNUM, реализация проекта по строительству прогимназии для одаренных детей в Смоленске началась в мае 2011 года, срок строительства был определен до июня 2013 года. Дошкольное образовательное учреждение (прогимназия) предназначено для обеспечения обучения, воспитания, присмотра, ухода и оздоровления интеллектуально способных детей в возрасте от пяти до семи лет. Возведение объекта сопровождалось скандалами. Так, в 2013 году прокуратура выявила ряд нарушений при строительстве гимназии. Изначально планировалось, что прогимназия начнет работу еще до конца 2013 года, однако затем сроки открытия были перенесены. В конце января этого года в мэрии заявили, что учреждение откроет двери для воспитанников с 1 марта, однако до сих пор прогимназия работу не начала.