На туристическом форуме "Крым. Первая весна" между Калужской областью и Министерством курортов и туризма Крыма подписано соглашение о сотрудничестве, сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

С 12 по 15 марта в Автономной Республике Крым делегация Калужской области принимала участие в работе конференции по вопросам сотрудничества в сфере туризма, создания условий для отдыха, лечения и оздоровления российских граждан, а также туристического форума "Крым. Первая весна".

Представители органов исполнительной власти и субъектов туриндустрии одиннадцати регионов РФ обсудили с крымскими коллегами вопросы продвижения турпродуктов полуострова на российском рынке, а также перспективы организации отдыха российских граждан в Крыму летом текущего года.

По итогам форума подписано соглашение о сотрудничестве между Калужской областью и Министерством курортов и туризма Крыма. Оно предусматривает совместную реализацию проектов в рекреационной сфере, организацию круглогодичного отдыха и оздоровления жителей области на территории Крыма, а также обмен информацией в сфере туризма.

Напомним, что Крым является одним из лучших климатических курортов Причерноморья. В настоящее время его рекреационную инфраструктуру составляют 232 гостиницы, 573 пляжа, 6 аквапарков и 85 современных СПА-комплексов. Ежегодно на отдых и лечение сюда приезжают порядка шести миллионов туристов, из которых более двадцати шести процентов - жители Российской Федерации.