В Самаре бывшие и действующие сотрудники полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий и принуждении свидетеля к даче ложных показаний.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Самарской области, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской области Алексею М., двум оперуполномоченным ОРЧ криминальной милиции № 1 (по линии борьбы с экономическими преступлениями) Алексею З. и Александру Р., а также бывшему старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Железнодорожному району Самары Руслану Б. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных уголовными статьями "Превышение должностных полномочий" и "Принуждения свидетеля к даче ложных показаний".

Следствием и судом установлено, что в конце 2008 года сотрудники полиции, осуществляя оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, превышая свои должностные полномочия, принудили свидетеля по уголовному делу дать в суде ложные показания. Приговором федерального суда Красноярского района Самарской области Алексею М. назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, его подельникам - по 1 году лишения свободы условно каждому.