Председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Рейзлер считает, что политическая составляющая Крыма после референдума сформируется быстрее, чем экономическая. "ЛДПР уже организуется. Есть люди, которые возглавят Крымское отделение либерал-демократов", - заявил он 18 марта корреспонденту ИА REGNUM.

Что касается экономической составляющей, то здесь, с точки зрения Рейзлера, на помощь Крыму должна прийти Россия: "Крым сильно зависим от Украины, например, по электро- и водоснабжению. Здесь должно помогать Российское государство, у регионов - я говорю за Оренбургскую область - тяжелый бюджет. Нам самим надо помогать...".

По мнению депутата Оренбуржья, для Российской Федерации результаты референдума в Крыму - плюс, но есть проблемы: Россия приобретая Крым, осложняет отношения с Украиной.

Андрей Рейзлер выразил надежду, что страны найдут точки соприкосновения и братские между народами отношения сохраняться. "У нас одно ментальное поле, мы - славяне. Надеюсь, что все успокоится, обиды забудутся. В Киеве многие хотят видеть Украину в составе ЕС. Я считаю, что Европе не выгодна сейчас Украина. Это мы пытаемся объяснить украинцам. Евросоюз не может разобраться со своей Испанией, Грецией...", - резюмировал депутата законодательного Собрания Оренбургской области.

Напомним, что 16 марта в АР Крым прошел референдум по дальнейшей судьбе полуострова. По итоговым данным, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма.

Вечером 17 марта стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым".