В Екатеринбурге 17 марта стартовала Неделя Франкофонии. Она продлится по 21 марта и приурочена к Международному дню франкофонии - праздника всех говорящих по-французски или изучающих язык, сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в "Альянс Франсез Екатеринбург".

"Французский - официальный язык 29 стран мира, 220 миллионов человек и многих международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного олимпийского комитета. Термин "франкофония" впервые был использован французским ученым-географом Элизе Реклю в 1880 году, а в 60-х годах прошлого столетия им стали обозначать распространение французского языка во всем мире", - рассказывают в организации.

Отметим, что местная ячейка "Альянс Франсез" является учредителем Недели Франкофонии наравне с Международной Организацией Франкофонии, которая объединяет 75 стран и более 890 миллионов жителей планеты. В рамках Недели запланированы франкофонный, игровой и литературный вечера, конкурс чтецов на французском языке и диктант Генерального Консула Франции в Екатеринбурге, в котором могут принять участие школьники и студенты, изучающие французский язык. Все мероприятия пройдут в Библиотеке имени Белинского.