Александр Лукашенко 17 марта подписал eказ № 128 "О некоторых вопросах, связанных с изменением административно-территориального устройства Республики Беларусь", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Указ устанавливает единый порядок создания, реорганизации, ликвидации местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов и решения иных вопросов при изменении административно-территориального устройства Республики Беларусь, - сказано в официальном комментарии. - Документом, в частности, утверждено Положение о порядке создания, реорганизации, ликвидации местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов и решения иных вопросов, связанных с изменением административно-территориального устройства Республики Беларусь".

Указом устанавливается порядок передачи имущества административно-территориальных единиц, регулируются вопросы республиканского и местных бюджетов в случаях изменения административно-территориального устройства, раскрываются формы изменения административно-территориальных единиц, а также формы реорганизации Советов и местных исполнительных и распорядительных органов, включая проблематику исполнения депутатами реорганизуемых Советов своих полномочий и правопреемства при реорганизации.

"В Положении урегулирован наиболее часто возникающий на практике вопрос о правовом статусе депутатов сельского (районного) Совета депутатов при присоединении части территории сельсовета (района) к городу. Определен порядок создания и работы комиссий по реорганизации, ликвидации Советов, местных исполнительных и распорядительных органов", - отметили в президентской пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии проходит кампания по формированию местных Советов. Функции Советов и их полномочия прописаны в Конституции республики. Реальная власть в постсоветской республике принадлежит Александру Лукашенко, который бессменно занимает пост президента с 1994 года и которому подчинена "исполнительная вертикаль" власти. В период БССР исполкомы подчинялись Советам, а правительство - Верховному Совету БССР.